Пластиковые трубы

С появлением новых технологий в последние годы использование пластиковых труб в системах автономного водо- и теплоснабжения приобрело значительное распространение. При устройстве таких систем применяются изделия диаметром от 20 до 90 миллиметров. Выбор труб для организации автономных систем отопления и водоснабжения осуществляют, руководствуясь следующим принципом: чем больше жильцов проживает в доме, тем больший диаметр требуется. Монтаж трубопроводов для автономных систем можно выполнить самостоятельно.

ПНД-трубы

Материалы и инструменты для монтажа пластиковых труб

Для сборки трубопроводов необходимо приобрести следующие инструменты и материалы:

Соединение пластиковых труб

После приобретения всех перечисленных материалов и приспособлений можно приступать к монтажу трубопровода. Соединение пластиковых труб осуществляется с помощью пайки. Для этого насадки соответствующих размеров устанавливаются в паяльник. Затем на них насаживаются труба и соединительный элемент (фитинг). После этого осуществляется разогрев указанных деталей трубопровода до требуемых температур в соответствии с технологией (от 5 секунд для диаметра в 20 мм до 40 секунд для 90 мм). По окончании разогрева труба и фитинг быстро извлекаются из насадки паяльного аппарата. Теперь труба вводится до упора в отверстие соединительного элемента. Потом следует сделать паузу, чтобы не повредить соединение. По аналогичной схеме осуществляется сборка следующих элементов трубопровода.

ПНД-труба

Закрепление трубопровода

Крепление собранного трубопровода осуществляется на стены помещения. Для этих целей мастеру необходимо на стене установить элементы анкерного типа, к которым с помощью зажимов и хомутов крепится собранный трубопровод. Расстояние между точками крепления трубопровода к стене зависит от вида используемых пластиковых труб (с металлическим сердечником и без него). При закреплении трубопровода из труб с металлическим сердечником элементы крепления можно располагать на расстоянии 90–110 см друг от друга. Если трубопровод собран из труб без металлического сердечника, то элементы крепления должны располагаться более часто — на расстоянии примерно 35–50 см друг от друга.