Разновидности и характеристики паяльников для пластиковых труб

Популярность пластиковых труб легко объяснить: они просты в монтаже и не подвержены коррозии. А ускорить их установку помогают специальные паяльники.

Принцип работы. Устройство инструмента

Паяльник пластиковых труб работает по простому принципу: детали труб, требующие стыковки, прикасаются к нагретым элементам агрегата. Раструбные типы инструментов предполагают применение матриц разных диаметров. Для соединения нагретых труб используются фитинги. Принцип работы агрегатов для стыковочной сварки иной. Сперва выполняется стыковка отрезков труб из пластика между собой, затем они нагреваются.

Паяльники представлены богатым выбором моделей различных производителей. Все они имеют почти идентичную конструкцию. Отличаются устройства в основном вариантом крепежа насадок.

Паяльник труб ПНД

Составляющие инструмента

Паяльник пластиковых труб состоит из следующих элементов:

  • нагревательной составляющей (сварочного ТЭНа);
  • компактного корпуса, включающего удобную рукоятку;
  • терморегулятора и особого вида насадок.

Предлагаются наборы, состоящие не только из самого сварочного прибора, но также из рулетки, перчаток, ножниц с трубами из полипропилена (или трубореза), строительного уровня.

При выборе паяльника труб следует руководствоваться задачами и особенностями условий его использования. Важным критерием выбора является мощность прибора. Если диаметр труб не более 50 мм, для их соединения подойдет инструмент, мощность которого — 600–800 Вт. А вот большие диаметры требуют применения моделей повышенной мощности (примерно 2000 Вт). Ориентиром должна служить наибольшая температура нагрева.

Приборы для пайки труб, используемые в быту и профессионально

Практически все сегодняшние модификации паяльников предусматривают наличие терморегулятора, призванного регулировать температуру ручным способом. Рекомендуется выбирать инструмент, регулятор которого функционирует точно и плавно.

Чтобы выставить необходимый режим, нужно повернуть специальную ручку. Чтобы ТЭН паяльника полностью разогрелся до заданной температуры, достаточно 2–3 минут.

Как правило, в комплекте с паяльником для труб из пластика предоставляются насадки разных размеров. Это дает больше возможности для применения инструмента. Наилучшие насадки делаются с тефлоновым покрытием, обеспечивающим легкое снятие нагретых элементов без их прилипания. Существуют модели с возможностью одновременного нагрева труб разных диаметров. С подобными приборами, как правило, имеют дело профессионалы.

Паяльники труб ПНД

В завершение стоит отметить, что для бытового применения достаточно прибора средней мощности с необходимыми насадками. Интенсивное и активное применение предполагает использование более дорогостоящих агрегатов помощнее, хорошо держащих температуру и имеющих больший функционал.