Алмазная резка, алмазное сверление

Алмазная резка и алмазное сверление представляют собой одну из наиболее выгодных коммерчески и в то же время функциональных вариантов обработки бетонного материала. Этот вариант резки может быть использован как в бытовом ремонте, так и в условиях промышленности. Разумеется, мощность устройств, их габариты, система охлаждения и вид привода будут различаться. Однако основные преимущества методики сохраняются неизменными:
1) работы выполняются точно и быстро;
2) инструменты практически не подвергаются износу;
3) вы почти не почувствуете вибрации и шума;
4) прилегающие к обрабатываемой поверхности материалы не будут повреждены.

В бетоне могут быть проделаны вырезы различной глубины и формы; могут быть просверлены опоры, перекрытия, стены. При этом если внутри бетона располагается арматура, то она может находиться в любом месте – а потому бур должен обрабатывать металлическую арматуру столь же хорошо, как и сам бетон. Данному критерию наилучшим образом соответствует именно алмазная резка, так как алмаз представляет собой наиболее твердое вещество. В алмазном сверлении активно используются шлифовальные диски (как толстые, так и тонкие), а также коронки. А вот ударная техника в этом случае не применяется.

Проделывать отверстия при помощи алмазного сверления можно по самым разным причинам – в том числе и для последующего формирования пустот более сложного типа. Алмазное сверление бетона чаще всего требуется в следующих случаях:
1) чтобы проложить разнообразные инженерные коммуникации (трубы отопления, канализационные трубы, водопровод, электропроводку);
2) для монтажа воздуховодов, систем кондиционирования и вентиляционных систем;
3) для установки инженерных конструкций (балки, перила, лестницы и т.п.).

Для алмазного сверления используются особые инструменты, с которыми должен работать профессионал. Все дело в том, что применение подобной техники обязательно подразумевает профессиональный подход к делу. Нужно верно рассчитать скорость, с которой будет вращаться коронка, ее мощность, а также силу подачи инструмента вперед. Если все условия соблюдаются, то отверстие будет просверлено, а оборудование не сломается и не износится. Лучше всего обратиться к профессионалам, которые выполнят алмазное сверление и алмазную резку бетона максимально качественно.