Геомембрана — ничего сложного

Под модным и современным словом «геомембрана» скрывается всем хорошо известная полиэтиленовая пленка. Она повсеместно встречается в быту и повседневной жизни — от пакетиков для сыпучих продуктов и до мусорных пакетов. Большие площади полиэтиленовой пленки низкого и высокого давления называются геомембранами и используются как минимум для теплиц и парников на приусадебных участках.

Геомембрана в применении

Существует устоявшееся мнение, что геомембраны применяются только для защиты от влаги. Это совсем не так. Материал для пруда является только одной из разновидностей широкой гаммы геомембран. Как и в повседневном быту, но в более грандиозных масштабах, полиэтиленовая пленка может использоваться для создания хранилища сыпучих продуктов, химических веществ или минералов, полигонов твердых бытовых отходов или накопителей загрязненных сточных вод. Во втором применении геомембрана в виде сплошного полотна защищает грунтовые воды от попадания в них нечистот. Площадь материала может достигать сотен квадратных метров. Удобство создания таких полотен обеспечивают специальные сварочные аппараты.

Сварка геомембраны

В быту для соединения пленочного полотна служит паяльник или утюг. Для домашних условий это приемлемо. А вот для сотен квадратных метров геомембран подобная «техника» абсолютно не подходит. Для таких работ существуют специальные сварочные аппараты и специальные организации, которые «собирают» огромные полотна нефильтрующего полотна. Сейчас достаточно компаний, которые сами производят и рулоны полиэтилена, и специальное оборудование для его сварки в полотна, а также выполняют монтажные работы. Что может быть лучше?