Производство, ценовая политика и рабочий процесс укладки ПВХ-мембран

За сравнительно короткий период времени (вторую половину прошлого века) ПВХ-мембраны получили широкое распространение при перекрытии кровли. Сегодняшние производственные мощности позволяют удовлетворить потребности разных социальных категорий. На данный момент потребители могут купить кровельную мембрану как отечественных, так и зарубежных производителей. Высокое качество материала достигается за счет проведения специализированных инновационных технологий. Положительные характеристики кровельных материалов, выполненных по инновационной технологии:

  • наличие однородной структуры;
  • высокие эксплуатационные характеристики.

Сварка кровельной мембраны

Выбирая подходящую ПВХ-мембрану, стоит в первую очередь смотреть на толщину. Производителями предлагается ассортимент материала с толщиной от 1,2 до 2,0 мм. По мнению специалистов, в группу отличного и хорошего качества входят мембраны, обладающие толщиной более 1,8 мм. Материал обладает увеличенной ударной прочностью, это способствует увеличению эксплуатационного срока, а также возможности применять его в условиях частых механических воздействий. При перекрытии кровли толщина мембраны не влияет на конечную стоимость строительных работ. Современная технология производства мембраны и ее характерные особенности ведут к формированию ранее не практикуемого подхода в выполнении кровельных работ. Чтобы получить однородную поверхность, необходимо применять сварку, так как мембрана легко поддается обработке. Электросварочное оборудование, применяемое для получения однородной поверхности мембраны:

Сварка кровельной мембраны на крыше

Применение вышеописанных способов охарактеризовано получением качественных сварных швов, что является определяющим при защите поверхности кровли от влияния факторов внешней среды. Некачественное выполнение сварочных работ может стать причиной нарушения целостности кровельного полотна, т. е. привести к разгерметизации с последующим проникновением влаги. Важное условие для получения высококачественных швов — выдерживание наиболее оптимальных параметров сварки (температурных показателей воздуха и скоростного режима сварочного оборудования). Но это не всегда возможно, так как изменяющиеся погодные условия могут усложнить рабочий процесс. Среди них — скорость ветра, влажность воздуха, температурный режим и т. д. Таким образом, после смены погодных условий необходимо опробовать сварочный процесс на «экспериментальном» образце мембраны и только после этого приступать к работе.