Прочистка канализации — обычная и профессиональная

Засор — обычное, но малоприятное явление, с которым можно столкнуться как в городской квартире, так и в загородном доме. Периодичность, с которой нужно их устранять, определяется состоянием инженерных коммуникаций и теми условиями, в которых они используются. Например, магистральные системы, в которых задействуются новые трубы, имеющие гладкие стенки, почти не страдают от засоров, связанных с зарастанием просвета. Если, разумеется, стояк применяется по прямому назначению. А вот в случае со старыми трубами, поверхность которых изъедена, проблем будет значительно больше. Как следствие, засоры будут возникать чаще.

Прочистка канализации профессионально

Существует целый ряд инструментов для прочистки канализации и устранения засоров. К числу наиболее популярных следует отнести:

  1. вантуз — предельно простой инструмент, который есть почти в любом доме. С помощью вакуума, образуемого вследствие поступательного движения, удается устранить засор из трубы. Пробка в случае благоприятного исхода просто удаляется из трубопровода;
  2. тросик — скрутка из металлических прутиков. Пробивает затор, что способствует удалению мусора из трубы;
  3. химические препараты — производители готовы предложить множество составов, обеспечивающих растворение отложений и улучшение проходимости труб. Достаточно залить подобный препарат в унитаз либо раковину.

Несомненное преимущество способов, приведенных выше, состоит в их доступности — не нужно специального оборудования или профессиональных навыков. В числе минусов — малая эффективность. Если засор расположен далеко либо пробка очень прочная, эти методы будут, как правило, бессильны. Здесь уже не обойтись без профессиональной чистки канализации.

Прочистка канализации профессионалом

Если засор в трубопроводе сложный и обычными способами удалить его не представляется возможным, здесь не обойтись без профессионалов. В их распоряжении — множество современных способов чистки (химическая, импульсная, механическая, гидравлическая и т. п.). Эти технологии позволяют устранять засор даже в самых труднодоступных местах максимально быстро и эффективно.