Современные способы сварки линолеума

Как правило, если в помещении затевается ремонт, очень часто меняется напольное покрытие. Спектр возможных вариантов очень велик. Однако самым востребованным покрытием можно назвать линолеум. Связано это с тем, что он наиболее доступен по цене, но при этом обладает высокими эксплуатационными характеристиками, прочен, удобен в укладке.

Укладка линолеума

Если нужно по всей площади помещения уложить одну полосу, сделать это очень легко и просто. А вот если необходимо несколько, нужно будет пользоваться сварочным аппаратом для линолеума или же клеем, предназначенным для этих целей. Но опять-таки это всё не так сложно.

Существуют два вида линолеумной сварки: холодная и горячая. Если применять холодную, используют специальный клей, которым необходимо обрабатывать швы. Для горячей нужно специализированное оборудование (набор для сварки линолеума ).

Положительная сторона этих работ — то, что их можно проводить самостоятельно без привлечения специалистов. Однако вряд ли сваренный таким образом линолеум прослужит долго. Скорее всего, срок его эксплуатации будет коротким.

Сварка линолеума

В сварочный комплект для линолеума входят такие инструменты:

При сварке линолеума пользуются расходными материалами: специальной лентой или шнуром.

Холодная сварка

Это наиболее простой способ сварки. Его можно выполнять самостоятельно, даже не имея опыта. Специальный клей, который применяют в этом случае, способен справляться не только с линолеумом, но и с другими материалами на основе ПВХ.

Способ холодной сварки будет оптимальным для дома, так как не требует больших материальных затрат и очень прост в осуществлении.

Холодная сварка линолеума

В магазинах можно встретить два вида клея: А и С. Первый необходим для сварки свежеуложенного покрытия. Второй применяют на линолеуме, который был уложен давно.

Ручная сварка линолеума: необходимое оборудование

Перед тем как приступить непосредственно к сварке, нужно обработать края шва специальным ножом. Должен получиться желобок с глубиной до самого основания линолеума. Далее нужно хорошенько с помощью пылесоса очистить шов так, чтобы в нём не осталось ни пыли, ни мусора.

Стыковкой завершается укладывание линолеума. Ранее для этих целей применяли машинку для сварки линолеума, которая работала по принципу утюга. В итоге линолеум соединялся крепко, но при этом не имел эстетичного вида.

Теперь же для этих целей применяют специализированный фен. Устройство очень просто и удобно в эксплуатации. Кроме того, с его помощью можно соединять разные швы в любых местах. Даже если влажность в помещении повышена, этим феном можно работать.

Чтобы швы соединялись ровно и однородно, нужно пользоваться специализированными насадками.

Как правильно работать аппаратом для сварки линолеума?

Самый современный сварочный аппарат для линолеума иностранного производства — FORSTHOFF-F. Работает он на автоматике. Аппарат ведётся вдоль шва, благодаря чему полосы линолеума соединяются между собой аккуратно и качественно. Так как движение агрегата равномерно, то материал будет везде одинаковой температуры.

В набор для сварки линолеума входят строительный фен и специальная сварочная насадка. С помощью этой насадки полосы покрытия соединяются. Для работы также будет необходим шнур с диаметром 4 миллиметра.

Заполняют шов специальной полимерной лентой, предназначенной для сварки линолеума. При нагреве она расплавляется и заполняет собой всё пространство. Важно будет обратить внимание на характеристику плавления ленты, так как именно этот показатель будет влиять на качество соединения покрытия.

В конце работ, когда сварочный шнур заполнил шов, но при этом ещё не совсем полимеризовался, остатки нужно убрать, используя месяцевидный нож. При этом важно не повредить покрытие. Для этого инструмент нужно будет держать строго параллельно покрытию либо использовать насадку для мясецевидного ножа.

Хотя на первый взгляд все эти работы просты, они требуют материальных затрат и времени. Желательно, чтобы у вас был опыт в работе с этим инструментов. Иначе легко можно испортить всё покрытие — будет жаль денег и времени.