Сварка полиэтилена горячим газом

Охлаждение сварного шва должно осуществляться по возможности медленно. Сварные соединения могут подвергаться полной нагрузке через несколько часов после окончания сварки.

При стыковой сварке труб образование валиков на внутренних поверхностях стыков является нежелательным. В связи с этим торцы подготавливаются перед работами.

Если торцы труб срезаются под углом так, как это показано на рисунке, то после сварки наружный валик оказывается значительно толще внутреннего.

При использовании горячего газа в качестве теплоносителя в большинстве случаев применяется азот. Установлено, однако, что сварку полиэтилена можно производить и горячим воздухом.

В этом случае необходимо, чтобы воздух был абсолютно чистым и не содержал масел. В качестве присадочного материала применяется тот же ПЭ. Сварка полиэтилена горячим газом производится так же, как сварка поливинилхлорида, — с помощью обычного аппарата ТР.

Температура используемого газа или воздуха в данном случае должна быть несколько более низкой. Давление прижима, оказываемое на свариваемые поверхности, также должно быть несколько меньшим. Сварка горячим газом твердого полиэтилена является еще более проблематичной.

Сварка труб ПНД

Методом термоимпульсной сварки очень хорошо соединяются крайне тонкие (до 0,12 мм) ПЭ-пленки.

При рассмотрении вопроса о сварке полиэтилена оплавлением следует остановиться на специальных муфтах, разработанных фирмой в «Зюйд-вест-Химии Нойульм» (Дунай). Эти элементы изготавливаются из ПЭ. Их используют для стыковой сварки полиэтиленовых труб.

Во внутреннюю поверхность муфт встроена спиральная проволока с высоким электрическим сопротивлением. Ее концы выведены к штепсельным вводам, запрессованным в торцы муфты.