Сварка труб ПНД

Полиэтиленовые трубы (ПНД) могут быть двух разных типов: неразъемными и разъемными. Если трубопровод будет эксплуатироваться под большим давлением, используется первый вариант. В этом случае без сварки труб ПНД обойтись не удастся. Возникает вопрос: как добиться оптимального соединения труб ПНД, выбрав наилучший вариант сварки?

Сварка труб ПНД

Один из оптимальных вариантов сварки труб ПНД — стыковая. Для данной процедуры задействуется специализированное оборудование. Принцип сварки состоит в том, что в процессе торцы труб, которые нужно соединить, при помощи нагревательного элемента доводятся до вязкого состояния. Потом подплавленные трубы соединяются под давлением. После этого точка соединения остывает.

Перед нагревом нужно обезжирить трубы и устранить загрязнения. Подобный вариант сварки подразумевает соблюдение температуры нагревания и оплавления материала, а также давления, которое оказывается на стыкуемую поверхность. При этом шов должен быть ровным. Лишь это позволяет добиться надежности и высокой прочности конструкции. Сварка встык — один из наиболее популярных и часто используемых вариантов монтажа трубопроводов. Но есть и еще одна методика. Это электромуфтовая сварка труб ПНД . Способ ничуть не менее эффективен и подразумевает нагрев поверхностей при помощи специальных полиэтиленовых элементов. Нагреваясь, они расплавляются. Это обеспечивает более прочное скрепление труб. Для нагрева данных элементов используется специальное оборудование, которое позволяет довести деталь до кондиции при помощи тока. В этом случае важно очистить от грязи концы труб. Нужно также убедиться, что на всех этапах сварки скрепляющие элементы и сами трубы останутся неподвижными.

Сварка труб ПНД электромуфтами

Электромуфтовый метод сварки труб ПНД — это надежность полученных соединений, повышенная прочность, быстрый монтаж, безопасность метода. Такое решение оптимально, если нужно выполнить работы в труднодоступном месте или в траншее. Подобная методика применима и для газопроводов, и для водопроводов в силу своей надежности и простоты.