Технология сварки линолеума

Несмотря на широкий выбор линолеума всевозможных размеров, порой возникает необходимость в соединении нескольких его частей. Большая площадь помещения или, наоборот, слишком солидная длина полосы приводит к потребности сварить два и более куска покрытия. Как это сделать, дабы не нарушить эстетичный вид помещения? Как добиться максимальной прочности соединений? Рассмотрим наиболее популярные и эффективные способы, применяемые в настоящее время.

Сварка линолеума

Современные технологии

Технологические процессы шагнули далеко вперед. Однако проверенные временем надежные и эффективные способы не только остаются одними из наиболее востребованных, но и претерпели лишь незначительные изменения. Безусловным лидером является сварка линолеума. В процессе укладки специалисты используют два разных метода крепления. В основе каждого из них лежит определенный способ сваривания: горячая и холодная сварка линолеума.

Для того чтобы разобраться, в чем состоит отличие вышеперечисленных методов, мы постараемся максимально подробно рассказать о преимуществах и недостатках каждого. Только в этом случае можно принять взвешенное решение, на основании которого мастерами будет выполнена сварка линолеума на должном уровне. Необходимо не только выбрать метод, но и оценить все сопутствующие факторы. Это обеспечит максимально надежное и эффективное крепление частей линолеума.

Укладка линолеума

Это первый и основной этап, от качества выполнения которого зависит не только сложность последующей сварки, но и окончательный внешний вид помещения. Большинство мастеров великолепно осведомлено о том, как правильно стелить линолеум. Поэтому владельцам остается лишь наблюдать за профессиональными действиями бригады. Идеальное совмещение рисунка, грамотно оставленные запасы возле стены и достижение максимальной разглаженности покрытия без волн и заломов обеспечат надлежащий результат.

Метод горячей сварки

При горячем способе сварка швов линолеума шнуром осуществляется при помощи технического фена. В основу метода положена укладка специального расплавленного шнура. При нагревании он надежно соединяет между собой части покрытия. Как происходит сварка швов линолеума в данном случае, а также какие материалы и инструменты потребуются для ее выполнения?

Манипуляция выполняется мастерами при помощи строительного фена и специальной насадки, обеспечивающей максимально комфортный доступ к нужной области. Насадка и фен образуют своеобразный сварочный аппарат. Он позволяет выполнять достаточно сложные операции, соединяя между собой большие части линолеума.

Сварка линолеума жгутом

Первым этапом при использовании такого метода станет идеальная подгонка частей покрытия, совмещение рисунка и удаление излишков, способных затруднить работу мастера. Затем заранее купленный шнур из той же коллекции, что и линолеум, заправляется в сварочный аппарат. Под воздействием горячего воздуха происходит его расплавление. Горячий шнур через насадку попадает в канавку между частями покрытия. После застывания он образует прочный и эстетичный стык.

Стоит оговориться, что такая сварка стыков линолеума идеальна для укладки коммерческого покрытия. Этот материал изготовлен на твердой основе и имеет повышенную прочность верхнего слоя. Также горячая сварка получила широкое распространение при выполнении различных декоративных аппликаций из нескольких видов линолеума, призванных служить для украшения помещения.

Недостатком способа является невозможность его использования при укладке покрытия в жилых помещениях. В домах и квартирах практикуется использование более мягких видов линолеума, изготовленных на утепленной основе. При горячей сварке из аппарата подается струя горячего воздуха, температура которого составляет не менее 350 °С. Поэтому велика вероятность повредить верхний слой, вызвав образование пузырей или нарушение гладкости покрытия.

Метод холодной сварки

Соединение швов линолеума, использующегося в домах и иных жилых помещениях, осуществляется при помощи метода холодной сварки. В данном случае стыки формируются при помощи специального полимерного клея. После застывания он также образует прочное и долговечное соединение. Именно благодаря этим качествам метод получил свое название.

В настоящее время производители предлагают различные виды клея для холодной сварки линолеума. Какой выбрать полимерный состав? Как приклеить покрытие, чтобы обеспечить максимально долгий срок службы? Как добиться прочного и ровного стыка, практически незаметного для постороннего взгляда? Что делать, если надо декорировать пол аппликацией сложной формы? Для решения всех этих проблем можно и нужно использовать именно холодную сварку.

Виды холодной сварки

  • Тип А — 1–2. Представляет собой массу для склеивания коммерческого линолеума, а также нового или твердого покрытия. Идеален для выполнения сложных аппликаций, а жидкая консистенция позволяет получить тонкие и незаметные стыки. Если вы решили использовать клей данного типа, то необходима тонкая, практическая ювелирная подгонка всех частей. Ведь состав почти не дает возможности скорректировать широкие стыки.
  • Тип С — 1–2. Этот клей чаще всего используется при косметическом ремонте и реконструкции старого, давно уложенного покрытия. Поскольку он отличается более густой консистенцией, то гораздо лучше заполняет даже глубокие и широкие прорехи. Отличительной особенностью данного типа стала его способность образовывать слой нового линолеума на месте повреждения.

Специалисты напоминают: излишки клея, которые выступают наружу при ремонтных работах, необходимо удалять только после полного высыхания слоя холодной сварки!


RMT 1600HT Набор для сварки линолеума
Phenom HT1600 Для сварки линолеума