Новый кровельный материал — мембраны ПВХ

Очень давно известен такой материал, как поливинилхлорид, или просто ПВХ. Благодаря своей износостойкости и практичности ему удалось быстро привлечь потребителя. С усовершенствованием промышленных технологий на основе поливинилхлорида появился совершенно новый материал — ПВХ-мембрана.

мембраны ПВХ

Основные характеристики материала

Структура данного кровельного материала является трехслойной — состоит из основы, защиты и армирующей сетки между ними. В качестве основы используется видоизмененный поливинилхлорид. Как наполнитель используется мел, специально приспособленной для наружного применения. Поэтому для сохранения гибкости мембраны ПВХ при морозах в состав поливинилхлорида добавляют специальные вещества, часто используемые в антифризах: пропиленгликоль или этиленгликоль. В качестве армирующей сетки применяют стекловолокно с пропиткой из синтетических негорючих смол. Каждая ячейка в сетке имеет размер 5 х 5 миллиметров и 1,5 х 1,5 миллиметров для выполнения примыканий. Защитный внешний слой представляет собой поливинилхлорид со структурой повышенной плотности. Так как материал при высокой температуре плавится, то этот слой подвергают незначительной подплавке. Благодаря этому его кристаллическая решетка значительно изменяется. Подплавленный в результате обработки поливинилхлорид становится полностью герметичным, с глянцевой гладкой поверхностью.

Применение мембран из ПВХ

Материал широко используется в строительстве частных и промышленных зданий в качестве покрытия для поверхности кровли и всех примыкающих к ней элементов: стен, ендов, цоколей и т. п. ПВХ-мембраны могут применяться для накрытия любых типов кровли. К сожалению, они смотрятся не очень привлекательно, поэтому очень редко используются для оформления зданий дизайнерского или художественного предназначения. В большинстве случаев мембраны из ПВХ применяются для накрытия плоских кровель с небольшим углом наклона и внутренней водоотводящей системой. Обычно подобные крыши делают на перекрытиях из бетона в общественных и производственных зданиях.

мембраны ПВХ на крыше

Одно из важных преимуществ этого замечательного материала — герметичность. Поэтому он находит широкое применение при изготовлении больших емкостей для воды. Благодаря использованию ПВХ-мембран можно спокойно строить различные бассейны, стоимость которых будет значительно ниже по сравнению с другими доступными типами чаши. Кроме этого, мембраны из ПВХ часто используются для обеспечения гидроизоляции контактирующих между собой поверхностей, например свай, подпорных стен, столбов и фундамента. Дополнительную защиту для плоскости обеспечивает паропроницаемость материала, который хорошо отводит влагу.