Полимерная кровля. Виды и преимущества современного материала

Обустройство кровли является очень важным моментом как при строительстве нового, так и при ремонте находящегося в эксплуатации здания. Экономия на стоимости кровельных материалов недопустима и может обернуться большими проблемами для домовладельца. А дальнейшее поддержание недорогой крыши в работоспособном состоянии способно в разы превысить стоимость качественного, современного покрытия, применение которого не потребует дополнительных вложений многие десятилетия. К таким материалам с большой уверенностью можно отнести достаточно новый для России вид, получивший название «полимерная кровля». Покрытие на основе полимеров подразделяется на два основных вида. Первый — это готовый рулонный материал, укладываемый на плоском основании крыши. Второй — наливной: материал поставляется в жидком виде и распределяется методом налива. Оба вида обладают определенными преимуществами, но, безусловно, каждый из них заслуживает пристального внимания со стороны профессионалов. Подходить к выбору в каждом конкретном случае стоит исходя из ваших предпочтений и особенностей здания. Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Монтаж полимерной кровли

Рулонная полимерная кровля

Представляет собой готовый к применению полимерный материал, поставляемый в рулонах. Благодаря великолепным техническим характеристикам его укладка является однослойной. Широкая линейка выпускаемых размеров полотнищ и цветов материала позволяет подобрать оптимальный вариант для любого здания. На рынке существуют три основных марки материала. Самая старая, впервые примененная в США чуть менее полувека назад, — ЭПДМ (этилен-пропилен-диен-мономер), полотно из синтетического каучука. На сегодняшний день его популярность падает. Это связано с необходимостью использования специального клея для соединения полос материала между собой, что неудобно с технологической точки зрения и менее продуктивно по сравнению с более новыми аналогами. Самыми распространенными являются марки мембраны ПВХ (поливинилхлоридные) и ТПО (термопластичная полиолефиновая). Они обладают теми же высокими эксплуатационными свойствами, что и ЭПДМ-материалы, вдобавок обретая хорошую свариваемость. Теперь при монтаже отсутствует необходимость использования клеевого состава. Это в значительной степени увеличивает сроки сдачи объекта, а при должном соблюдении технологического процесса повышает герметичность шва. Соединение производится специальным сварочным аппаратом, в основу конструкции которого входит промышленный фен. При помощи него и происходит нагрев поверхностей. Возможен и вариант диффузионной сварки. Это процесс, происходящий под воздействием специальных растворителей, после испарения которых края двух свариваемых полотен соединяются в единое целое.

Монтаж полимерной рулонной кровли

Основные достоинства мембранной полимерной кровли:

  • высокая прочность и длительный срок безремонтной эксплуатации (по данным некоторых производителей достигает 50 лет);
  • повышенные гидроизоляционные свойства;
  • пожаробезопасность (относится к группе Г1 — слабогорючие, самостоятельное горение отсутствует);
  • благодаря большой площади полотен позволяет достичь высоких скоростей при обустройстве кровли;
  • легкость монтажа и последующего обслуживания;
  • возможность проведения укладочных работ в любую погоду (при использовании промышленного фена);
  • материал обладает высокой стойкостью к ультрафиолету;
  • имеет небольшой вес, что значительно снижает нагрузку на несущие конструкции здания.

Наливной полимерный вид покрытия

Основной отличительной особенностью наливного способа является то, что покрытие кровли будет абсолютно герметичным, без каких-либо швов и стыков. Это положительным образом сказывается на гидроизоляционных свойствах наливной полимерной мембраны.

Наливная полимерная кровля

Процесс монтажа также не вызывает особых затруднений у профессиональных кровельщиков. В него входят три основных этапа:

  • первый этап — подготовка основания. В его качестве может использоваться практически любой вид сплошного покрытия, в том числе и старая рулонная кровля на битумной основе;
  • вторым этапом будет установка обязательного армирующего слоя. В его качестве используется стеклоткань. Этот слой призван в несколько раз увеличить прочность и, соответственно, срок службы покрытия;
  • третьим и заключительным этапом будет укладка на подготовленное основание полимерного состава. Материал наносится методом налива и разравнивается для получения равномерного слоя специальным валиком.

После того как все монтажные работы проведены, материал проходит этап сушки. По ее окончании поверхность становится монолитной. На этом основные этапы монтажа наливной полимерной кровли заканчиваются. По желанию заказчика для снижения воздействия ультрафиолетового излучения поверхность может быть обработана специальной краской. Это благоприятно скажется на сроке службы материала. Полимерные материалы несколько дороже своих аналогов на основе битума. Но при правильном выборе мембраны и квалифицированного монтажа вы получите несравнимо более надежную и крепкую кровлю, которая заставит позабыть вас о проблемах, связанных с ремонтом крыши, на долгие годы.