Полимерная мембрана — лучшая защита для крыши

Полимерная мембрана — кровельный материал на основе термопластического поливинилхлорида, который гарантирует наилучшую устойчивость гидроизоляции кровли.

Полимерная мембрана

Сферы применения полимерной мембраны

Этот кровельный материал используется в самых разных областях:

  1. В качестве кровельного покрытия.
  2. Для ремонтно-восстановительных работ на плоских крышах.
  3. В качестве гидроизоляционного материала фундаментов.
  4. Для гидроизоляции душевых и бассейнов.
  5. Для покрытия террас и озелененных лоджий.
  6. Как гидроизоляционный материал на мостах, туннелях и автостоянках.
  7. В качестве гидрозащиты водопроводных трубопроводов.

Но всё же полимерная мембрана чаще используется именно в качестве кровельного материала. Это обстоятельство отчасти объясняет то, что материал выпускается в широкой цветовой гамме.

Также состав полимерной мембраны имеет несколько вариантов выпуска:

  • композитный вариант содержит поливинилхлорид;
  • вариант из термопластичных эластомеров имеет в составе еще и искусственный каучук;
  • полимерная поливинилхлорид мембрана наиболее популярна на российском рынке.

Данная мембрана — незаменимый помощник при организации озеленения на крыше.

Бесспорные достоинства мембраны

Благодаря наличию в своем составе специальных армирующих полиэфиров и пластифицирующих стабилизаторов, этот материал имеет хорошую прочность и эластичность. Мембрана легка в применении. Она быстро монтируется на плоской поверхности крыши при помощи горячего воздуха. Упомянутые выше вспомогательные вещества в составе мембраны помогают ей оставаться устойчивой к агрессивному солнечному излучению, атмосферным осадкам и температурным перепадам.

Особенности монтажа полимерной мембраны на кровлю

Перед монтажом ПВХ-мембраны настоятельно рекомендуется ликвидировать старый кровельный пирог. Мембрана способна не только выполнять свои прямые функции, но и создавать дополнительное утепление крыши. Сам монтаж может осуществляться в любую погоду и любое время года, так как все операции выполняются с использованием горячего воздуха. Обязательным условием является постоянная проверка качества сварки швов в процессе работы.

Полимерная мембрана на крыше

Универсальность применения полимерной мембраны состоит в возможности организации как ремонтно-восстановительных работ на старом кровельном покрытии, так и монтажа абсолютно новой кровельной системы. Ее можно класть на крышах с уклоном от 0 до 90 градусов. Специалисты высоко оценят разработанную для полимерной мембраны систему фиксации с учетом ветровой нагрузки. Использование различных цветовых решений для окраски материала при производстве позволяет успешно решать разные проблемные моменты. Например, светло-серый цвет кровли может стать преградой для пагубного ультрафиолетового излучения. Отсутствие в составе мембраны свинца и других опасных компонентов делает ее экологически безопасной. Срок службы этого облегченного, тонкого (1,2 мм) материала — до 30 лет. Большинство производителей полимерной ПВХ-мембраны предоставляют обширный сервис по применению своей продукции.