Сварка пластика

Сваркой пластика занимаются и в промышленности, и в бытовых условиях. Работы такого типа — зачастую единственный метод соединения деталей.

Сварка пластика прутком

Работы по стыковке пластика можно условно разделить на несколько групп: сварку методом нагрева до вязкости материала и без нагрева. В последнем случае применяются растворители.

Наибольшее распространение в современном производстве нашла сварка путем нагрева. Вид применяемой энергии обуславливает разделение на плавление:

  • газом,
  • ультразвуком,
  • током высокой частоты,
  • инфракрасным излучением,
  • трением.

При сварочных работах путем нагрева до вязкого состояния происходит смешивание слоев пластика. Благодаря этому шовное соединение практически исчезает. Такой метод обеспечивает наибольшую прочность и наименее трудозатратен.

Наиболее простым способом соединения пластмасс считается сваривание поверхностей нагретым инструментом. Этот легкий и дешевый метод используется в основном для соединения труб либо различных емкостей.

Как и при любых сварочных работах, перед соединением деталей необходимо удалить с них загрязнения. Для очистки пластмасс можно использовать спиртосодержащие вещества либо ацетон. Для выравнивания кромок применяют метод торцовки — это позволяет убрать излишки материала.

Сварка пластика горячим воздухом

Кроме метода прямого нагрева, когда свариваемые детали соприкасаются непосредственно с горячим инструментом, существует метод косвенного нагревания. В этом случае между элементами закладывают промежуточный материал. Он и подвергается нагреву.

К инструментам, за счет которых происходит сварка методом нагрева, относят специальные сварочные аппараты. Сварка производится двумя способами: встык и враструб. В первом случае концы обеих деталей расплавляют, после чего прижимают их друг к другу и ждут, когда место стыка остынет. Для сварки враструб необходимо наличие специальных муфт. Когда аппарат разогрет до необходимой температуры, две детали устанавливают на нагретую муфту. После этого всю конструкцию зажимают в аппарате. По прошествии определенного времени детали снимают с муфты и стыкуют друг с другом.